Характеристики конструкций из металла

Главное преимущество металлоконструкций — надежность и прочность, которые обеспечиваются за счет эксплуатационных свойств металла и его технических характеристик. Обычно в качестве сырья используется сталь различных марок, обладающая пластичностью, упругостью и сопротивлением нагрузке благодаря мелкозернистой однородной структуре.

Почти такие же свойства имеют и металлоконструкции, изготовление и монтаж которых осуществляется из алюминия. Они менее прочные по сравнению со стальными изделиями и рассчитаны на более низкий уровень нагрузки, но при этом отличаются небольшим весом.
Кроме того, металлоконструкции обладают следующими преимуществами:
Легкостью. Она обусловлена малым удельным весом металла, благодаря чему возведение сложного и массивного фундамента не требуется.
Технологичностью. При изготовлении металлических элементов широко применяется их унификация, что позволяет ускорить производство и сборку, а также снизить затраты.
Непроницаемостью. Плотность углеродистых сталей, которые используются в качестве сырья при производстве металлоконструкций, препятствует утечке жидкостей и газа, что широко используется при сооружении различных хранилищ и резервуаров.
Высокой скоростью строительства. Применение эффективных способов соединения отдельных элементов дает возможность значительно сократить строительство объектов из металлических конструкций и снизить трудоемкость сборки каркаса.
Огнестойкостью. Высокая температура плавления стали и ее технические характеристики позволяютпредотвратить возгораниесооружений.
Возможностью проводить строительные работы независимо от погодных условий. Элементы из стали не подвержены разрушениям под воздействием климата и могут разрушаться лишь от излишней влаги. Окраска металлоконструкций предотвратит появление ржавчины и обеспечит надежную защиту материала.
Экономичностью. Она достигается за счет унификации изготовления отдельных деталей и изделий из металла, снижения трудоемкости производства и сборки.