Кокиль

КокильНаправление автоматизации заливки состоит в том, что раздаточную печь располагают под формой. Такие установки получаются громоздкими и имеют ограниченное применение. Третье направление автоматизации заливки заключается в применении мерных ковшей, которые черпают металл из раздаточного тигля и переносят его посредством специальных механизмов.

Установки такого типа просты и не имеют недостатков, присущих первому и второму направлениям. Принципиальная схема автоматизации машины для литья под давлением мелких деталей, имевшей ручной привод. До автоматизации прессформа 5 закрывалась и подводилась к мундштуку камеры сжатия 4 вручную посредством рычажного механизма 1. Давление расплавленного металла создавалось пневматическим цилиндром 3 со встроенным золотником, который включался вручную.

Отливка из прессформы удалялась вручную. Автоматизация машины была осуществлена при помощи рефлекторной системы последовательного управления. Для закрывания и подвода прессформы к камере сжатия установлен пневмодвйга-тель двустороннего действия с двумя электромагнитными клапанами К1А и К1Б. Золотник перемещается при помощи пневмодвигателя с электромагнитным клапаном С2. Для удаления отливки применяется специальный механизм 2, приводимый в действие пневмо-двигателем с электромагнитным клапаном Кз- Работа по автоматическому циклу происходит следующим образом.

Включением клапана К1А и выключением клапана К1Б прессформа закрывается и подводится к камере сжатия. В конце подвода срабатывает конечный выключатель ВПп и подает команду на включение цилиндра с клапаном С2, который перемещает золотник и включает цилиндр, создающий давление в камере сжатия. В конце включения срабатывает конечный выключатель ВП2и включающий реле времени (на схеме не показано), определяющее время остывания отливки в прессформе.

Реле времени после определенной выдержки подает команду на выключение клапана Кг и снятие давления. После снятия давления срабатывает конечный выключатель 5Я22 и подает команду на отвод и раскрытие пресс-формы.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИПОВЫХ ДЕТАЛЕЙ