Измерительное приспособление

Измерительное приспособлениеПосле сверления планка 8, нажимая на упор 6, производит посредством штанги 5 переключение распределительного крана 4. При этом шток пневмоцилиндра перемещается влево, и происходит быстрый отвод шпинделя. Для перемещения штока гидроцилиндра 11 в исходное положение служит гайка 9, в которую при обратном ходе упирается планка 8. Для ручного переключения пневмоцилиндра служит ручка 12. Автоматизация загрузки станка позволяет освободить рабочего от выполнения ручных приемов, в результате чего снижается его утомляемость и сокращаются затраты времени. Простейший тип автоматического зажимного устройства для сверления отверстий во втулках. Втулки из магазина под действием собственного веса перемещаются по наклонному желобу 2 и после сверления доходят до упора, установленного в корпусе 1. Закрепление деталей осуществляется подвижной кондукторной плитой 4 при. опускании шпинделя.

Штифт 5, закрепленный в плите, нажимает на упор, опуская его и освобождая ранее просверленную деталь 6. Винт 7 ограничивает перемещение упора. Приспособление для автоматической загрузки валиков, которые из магазина 1 поступают к верхней плоскости толкателя 2 и при движении его прижимаются к упору 3. После обработки детали подача сжатого воздуха прекращается, и цилиндр возвращается в исходное положение. Валик удаляется через отводящий канал А. Подача сверла и управление золотником 5 производится кулачком 6. Шланг 4 предназначен для подвода сжатого воздуха, посредством которого производится очистка приспособления от стружки.

Автоматическое приспособление пневматического действия с прямолинейной траекторией перемещения обрабатываемой заготовки от места загрузки в рабочую зону. Заготовки устанавливаются на лотке и прижимаются к упору 2. Когда воздух поступает в цилиндр 4, плунжер 5, поднимаясь, отодвигает планку 7 и устанавливает вторую от упора деталь в требуемое положение относительно кондукторной втулки 6.