Экономическая целесообразность осуществления автоматизации

Экономическая целесообразность осуществления автоматизацииПри выборе объектов автоматизации решающее значение наряду с повышением производительности труда и качества имеет обеспечение экономической эффективности. Экономическая целесообразность осуществления автоматизации зависит от многих факторов: стоимости средств автоматизации, их амортизации, затрат на эксплуатацию, возможности организации многостаночной работы и др. Важнейшим фактором, определяющим выбор того или иного направления автоматизации, является характер производства; последний в условиях различных отраслей приборо — и агрегатостроения находится в самом широком диапазоне — от единичного до массового производства. Все эти условия и особенности приборо — и агрегатостроения требуют тщательного анализа возможных направлений и путей осуществления автоматизации технологических процессов. В одних конкретных условиях это может быть решение частных вопросов — например, путем автоматизации отдельных приемов на универсальных станках, путем модернизации оборудования, на базе внедрения групповой технологии; путем внедрения на отдельных операциях устройств программного управления и т. д. В других условиях это может быть комплексная автоматизация, вплоть до осуществления ее типичных форм — внедрения автоматических линий.

Как известно, в приборо — и агрегатостроении преобладает мелкосерийное производство. Поэтому важнейшей предпосылкой для внедрения автоматизации является увеличение партий обрабатываемых деталей на базе типизации технологических процессов.

В создании таких предпосылок особое место принадлежит внедрению метода групповой технологии, разработанного лауреатом Ленинской премии проф. С. П. Митрофановым. Групповой метод производства есть такой метод унификации технологии, при котором для групп однотипных по тем или иным конструктивно-технологическим признакам изделий устанавливаются однотипные высокопроизводительные методы обработки с использованием однородных и быстропереналаживаемых средств и орудий производства.