Автоматизация изготовления крепежных деталей

Автоматизация изготовления крепежных деталейИзготовление винтов со снятием стружки ведут на токарных автоматах различного типа. Фрезерование шлица можно выполнять на тех же автоматах при помощи шлицовочного приспособления или на фрезерных станках. При этой операции удаляется и центровой остаток.

Для установочных винтов и других деталей, имеющих шлиц на резьбовой части, целесообразно фрезерование шлица производить до нарезания резьбы. Приспособление устанавливают в одном из двух гнезд качающейся бабки 2 токарного автомата продольного точения.

Оно состоит из шпинделя 1, получающего вращение от общей кинематической [цепи автомата, неподвижной втулки 3 с двумя шпонками 12, подвижной втулки 11, имеющей возвратно-поступательное движение вместе со шпинделем. На, конце подвижной втулки жестко закреплена скоба 4, несущая комбинированное зубчатое колесо 5, цилиндрическая часть которого сцеплена с зубчатым колесом 6. На втулке зубчатого колеса 6 закрепляется дисковая фреза 7; вращение последней осуществляется от шпинделя 1 через зубчатые колеса 10, 5 и 6. Фреза 7 закреплена гайкой 9 между двумя шайбами 8. При помощи подвижной втулки шпиндель вместе со скобой 4 и фрезой 7 подается к прутку, на котором прорезается шлиц, а затем отходит в исходное положение. Зубчатые колеса закрываются кожухом для предохранения от попадания стружки.Activcarbon.com.ua

Работа приспособления происходит следующим образом. В момент подхода фрезы цанга, крепящая материал, разжимается, и пруток прекращает свое вращательное движение. Во избежание продольного смещения пруток затормаживается специальным тормозом, управление которым осуществляется от дискового кулачка, установленного на распределительном валу автомата.

После прорезания шлица и отхода фрезы пруток освобождается от тормоза, зажимается цангой и производится дальнейшая обработка (нарезание резьбы, отрезание и др.). При изготовлении болтов на автоматах применяют соответствующий прокат, исключающий фрезерование граней. В целях повышения производительности автоматной обработки изготовление резьбы целесообразно выносить в специальную операцию, осуществляемую на резьбонакатных автоматах,