Автоматическое приспособление пневматического действия

Автоматическое приспособление пневматического действияПри этом стоящая у стенки упора деталь 8 скатывается по лотку 9. Во время опускания плунжера 5 с помощью педального крана подается сжатый воздух через шланг 3 для очистки установочного места от стружки. После опускания плунжера заготовки продвигаются по загрузочной площадке. Обработанная деталь встанет на выдвижную планку 2, которая под действием пружины заняла прежнее положение, а следующая за ней заготовка займет место на торце плунжера, точно под кондукторной втулкой.

В общем парке металлорежущих станков имеется значительное число токарных автоматов. Рациональное их использование имеет важное значение, так как один автомат может заменить 6-8 токарных или 3-4 револьверных станка.

Повышение производительности автоматной обработки может быть достигнуто за счет совмещения отдельных переходов; например, совмещения времени действия револьверной головки с другими переходами (отрезкой и обточкой с поперечных суппортов). Значительное время при обработке на автоматах затрачивается на изготовление резьбы. Выделение изготовления резьбы в самостоятельную операцию, выполняемую на резьбонакатном или резьбонарезном станке, позволяет значительно разгрузить токарные автоматы и повысить производительность при выполнении этой операции.

Весьма важным направлением в повышении производительности автоматной обработки является оснащение автоматов приспособлениями, расширяющими технологические возможности станка. Анализ технологического процесса деталей, изготовляемых на приборостроительных заводах, позволяет сделать вывод, что автоматы следует оснащать в первую очередь шлицовочными приспособлениями, а также приспособлениями для вращения отрезаемой детали и снятия фаски в отверстии детали со стороны отрезки. Наличие этих приспособлений позволит во многих случаях получить на автомате готовую деталь.

Приспособление к револьверному автомату позволяющее в ряде случаев исключить операцию зачистки торца со стороны отрезки. Приспособление закрепляется в револьверной головке и подводится к детали перед ее отрезкой.