Магний и его сплавы

Технология ударного прессования магния и его сплавов несколько отличается от технологии для других металлов и сплавов. Поскольку структура магния такова, что его нельзя обрабатывать вхолодную, необходим нагрев заготовок.

Для ударного прессования температура нагрева заготовок находится в пределах 230- 370° С. Ранее описываемым методом обрабатывали детали простой формы из нелегированного магния.

В Хотя в результате нагрева происходит некоторое разупрочнение, механических свойств сплавов при комнатной температуре дают представление об их прочности и твердости.

Сплавы расположены в порядке возрастания твердости и, потребные давления прессования также возрастают с повышением твердости.

Примечательно, что в результате нагрева заготовок диапазон потребных для этих сплавов давлений прессования ниже, чем можно было бы ожидать на основании твердости при комнатной температуре.

Следует напомнить, что в результате ударного прессования механические свойства алюминиевых сплавов значительно улучшаются, так как операция осуществляется вхолодную. Ударное прессование магния находится на грани между горячей и холодной обработкой и, как результат этого, прочностные свойства не всегда повышаются.

На основании ограниченного числа имеющихся данных, можно видеть, что наблюдается некоторое повышение прочности сплава AZ31B и снижение прочности сплава ZK60A.

Промышленные изделия.

При прессовании с обратным истечением предел отношения длины к диаметру 8:1, тогда как при прессовании с прямым истечением ограничивающими факторами практически являются допуск на изделие и размеры заготовки. В промышленных масштабах обрабатывают детали со стенками толщиной 0,15-6,35 мм, диаметром 25-160 мм. Допуски зависят от формы детали, отношения длины к диаметру и характеристик пресса.

Ниже приведены типичные допуски (в миллиметрах) для магниевых деталей, прессованных методом ударного прессования, имеющих отношение длины к диаметру 6:1. Применение.

Возможности получения деталей различной формы ударным прессованием из магниевых сплавов значительно более ограничены, чем из алюминиевых. Однако из магния и его сплавов можно прессовать ряд деталей с ребрами или без них, с выступами и т. д. Поперечное сечение их круглой, квадратной или прямоугольной формы.

Детали применяют в пиротехнике и в электронике.

Интересное изделие — треугольный кронштейн — получают из отпрессованного ударным прессованием прямоугольного стакана, разрезаемого на две части. Ранее эту деталь изготовляли из листовой заготовки, сваривали уголки, отжигали и подвергали пескоструйной обработке.

Освоено также промышленное производство ударным прессованием экрана, применяемого в электронике. Экран изготовляют из квадратного стакана из сплава AZ31B.

Раньше такую деталь получали глубокой вытяжкой за пять переходов.

Сейчас ее изготовляют за один переход, после чего необходима только резка мерной детали.