Как отличить чугун от стали

Сталь и чугун – самые популярные виды материалов для литья, которые используются в промышленности. Есть несколько способов, как отличить чугун от стали. Некоторые способы возможны только в промышленных условиях с помощью специализированного оборудования, другими можно воспользоваться и в домашних условиях.

Конечно же самое главное отличие – это состав сплавов. Сталь – это сплав железа (45%) с углеродом (не более 2%) и легирующими примесями (никель, молибден и др.). Сталь имеет высокую прочность, пластичность и легкость обработки. Чугун также состоит из железа и углерода, при этом доля углерода от 2% и более. Также в чугуне могут присутствовать легирующие добавки, такие как кремний, фосфор, марганец или другие компоненты.

ОТЛИЧИЯ В ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ

Основные отличия этих двух металлов являются следующими:

  • Твердость стали выше, чем у чугуна.
  • Масса стальных отливок меньше, при этом материал легче плавится.
  • Определенные виды механической обработки доступны только для стальных заготовок (ковка, сварка), в то время как чугунные изделия изготавливаются только с помощью литья.
  • Теплопроводность чугунных изделий ниже, чем у стальных аналогов.
  • Чугун не нуждается в обязательной закалке.

КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУГУН ОТ СТАЛИ ВИЗУАЛЬНО?

Когда мы говорим об отливках или заготовках, на которых можно применить обработку без нанесения вреда готовому изделию, можно взглянуть на визуальные отличия сплавов. На сломе изделия из чугуна появляется темно-серый матовый оттенок, стальная поверхность более светлая, имеет глянцевую текстуру. Внешний вид зависит от содержания углеродистых компонентов, различить их можно по типу трещин: на высокоуглеродистых стальных поверхностях они похожи на дефект в виде раскола, на изделии из низкоуглеродистого сплава железа трещины выглядят как разрыв пластичного типа.

На вопрос, как можно отличить готовые изделия по оттенку или текстуре, можно дать однозначный ответ: предметы из стали более светлые, практически всегда имеют глянцевый оттенок, изделия из чугуна – темные и матовые.

КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУГУН ОТ СТАЛИ ДРУГИМИ СПОСОБАМИ?

Также чтобы отличить эти сплавы можно использовать следующие способы:

  • Сверление. Можно использовать насадку небольшого диаметра и высверлить небольшон отверстие на ровном участке заготовки. Если при сверлении металла образуется тонкая стружка, сформированная в витую полоску длиной больше используемого сверла, имеет цвета побежалости по всей длине и достаточно хорошо гнется — изделие сделано из стали. Чугунный сплав менее пластичен, он практически не образует вьюна, а стружка крошится от малейшего механического воздействия: ее легко растереть до состояния порошка, поскольку материал более хрупкий;
  • Шлифование. Для этого используется углошлифовальная машинка. Для воздействия выбирают участок, на который не воздействуют силы трения, контакт с другими металлическими поверхностями или деталями, в противном случае после шлифовки изделие может быть непригодным к дальнейшему использованию. В процессе обработки требуется следить за цветом искры и ее формой. Если сплав чугунный, искра будет короткой, звездочка будет иметь красноватый тон, а если деталь сделана из стали, искр вылетает больше, они имеют увеличенный размер и продолговатую форму. Сами искры имеют желтый или белый цвет. Исключением являются стальные сплавы с повышенным содержанием углерода, которые также дают короткую багровую искру с укороченным треком и малой звездочкой.

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПО ТИПУ ДЕТАЛИ

Если вы знаете основные характеристики и свойства данных сплавов, вы можете использовать эти знания для того чтобы отличить чугун от стали. Глядя на любое металлическое изделие, чтобы определить происхождение, воспользуйтесь знаниями о главных отличительных технологических свойствах. Чугун – это литейный материал. Из него производят простую посуду, массивные трубы, корпусы станков, двигателей, крупные объекты несложной конфигурации. Из стали изготавливают детали всех размеров и сложности, так как для этого применяются ковка, штамповка, волочение, прокатывание и другие способы обработки металла давлением. Таким образом, если стоит вопрос о происхождении арматуры, сомнений быть не может – это сталь. Если интересует происхождение массивного казана – это чугун. Если же необходимо узнать, из чего изготовлен корпус двигателя или коленчатого вала – следует прибегнуть к иным способам распознавания, так как возможны оба варианта.

КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУГУН ОТ СТАЛИ ПО ЗВУКУ

Интересный факт, что данные два сплава по-разному звучат. Если у вас на руках два образца или вы обладаете тонким слухом, можно определить, из чего сделано изделие (чугун или сталь) по звуку. Сталь имеет более высокую плотность, что отражается на ее звучании. При ударе о нее металлическим предметом звук получается намного более звонкий, чем у чугуна.

Для того чтобы знать, чем отличается чугун от стали, необходимо иметь хоть небольшие знания об этих материалах и, в некоторых случаях, определенный опыт. Ведь опытный профессионал, металлург или техник, может легко отличить сталь и чугун между собой, оценив изделие только визуально или на ощупь.