Чугун с шаровидным графитом

Чугун с шаровидным графитом — это материал, который имеет отличные эксплуатационные характеристики, обладает высокой прочностью и используется в конструкционных целях. При производстве отливок в сплав добавляют магний, которые придает графиту не пластинчатую, а практически идеальную шаровидную форму. Поэтому чугун с шаровидным графитом имеет более высокие показатели качества, по сравнению с серым чугуном и может сравниться со сталью по некоторым физико-механическим показателям.

Выплавка такого сплава довольно простая и самым распространенным методом получения этого чугуна является магниевый процесс. Сам процесс представляет собой добавление в расплав металлического магния магниевых лигатур, которые имеют различные комплексные модификаторы, содержащие магний.

Чугун с шаровидным графитом имеет хороший набор физико-механических свойств, но основным отличием является сочетание высокой прочности и хороши литейных свойств. Такой чугун имеет высокую пластичность, благодаря чему хорошо обрабатывается резанием, обладает достаточной устойчивостью к переменным нагрузкам и имеет низкую чувствительность к концентраторам напряжения. Структура металлической основы может быть как ферритной, так и перлитной. В ферритной основе может быть до 20% включений перлита, а в перлитной — до 20% феррита.

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом имеет высокие физико-механические показатели, как раз таки из-за шаровидной формы графита. Такая форма графита в наименьшей степени ослабляет сечение отливки и придает ей высокую прочность и пластичность.

ГОСТ включает восемь марок чугуна. Буквы ВЧ обозначают название чугуна – высокопрочный чугун, последующие цифры указывают на минимально допустимое значение предела прочности при растяжении в кгс/мм2.

Прочностные и эксплуатационные характеристики материала отливок из высокопрочного чугуна можно изменять  в широком диапазоне не ухудшая литейных и техноло­гических показателей.