Принципы выбора датчика давления

Датчики давления и преобразователи – являются одними из наиболее востребованных измерительных приборов. Их применяют для контроля значений давления в трубопроводах и других технологических сетях, в самых разных сферах промышленности, включая производство удобрений, пластмассы, пищевых продуктов, а так же в гидроприводах, и в системах подачи топлива мобильной техники. В отличие от манометров, датчики представляют собой приборы для измерения давления с функцией преобразования данных в электрический, пневматический или цифровой сигнал для передачи их в систему управления или на пульт контроля. То есть, они не только измеряют значения и отображают данные на индикаторе, но и передают их в понятном для компьютерных систем виде.

В зависимости от назначения и комплектации, датчик давления может проводить оценку абсолютного, избыточного или дифференциального показателя. Выбор в пользу того или иного принципа измерений зависит требований по точности, скорости сбора и преобразования данных, а так же от стоимости по которой предлагается прибор измерения давления и физических особенностей измеряемой среды (температуры, агрессивности, наличия вибраций). В настоящее время к наиболее востребованным моделям можно отнести датчики на основе резонансного, пъезорезистивного, ионизационного и тензометрического методов измерений. Не менее часто на производстве используются устройства, работающие на основе метода магнитной индукции, а так же на оптическом, емкостном и оптоэлектронном принципе измерений.

При выборе датчика давления в первую очередь обращают внимание на его назначение, технические характеристики, то есть рабочие и граничные значения, класс защиты, температурный диапазон, тип сигнала на выходе и комплектацию. Так же не стоит пренебрегать такими немаловажными критериями как цена и точность измерений. Для выбора оптимального сочетания, советуем обратить внимание на емкостные, индукционные и резонансные преобразователи. Помимо высокой точности и сравнительно небольшой стоимости, измерения таким датчиком давления отличаются высокой скоростью передачи данных. Так, например, для большинства устройств от компании Yokogawa (Япония) она составляет всего 95 мсек. Манометры, датчики перепада, а так же преобразователи от этого производителя отличаются высокой надёжностью при разнообразном функционале и небольшой стоимости.

Источник: https://pia.kiev.ua/datchiki-davlenija/