Пенопластовый потолок: что нужно знать

Пенопласт правильнее называть пенополистиролом. Это утеплительный материал, который применяют для стен, фасадов и потолков и плиты xps.

Однако пенопласт нельзя назвать крепким материалом, так как даже небольшое физическое воздействие способно вызвать повреждения на нем.

Поэтому сверху его закрывают гипсокартоном или другим материалом.

Но есть поверхности, до которых никто не дотрагивается даже нечаянно, следовательно, пенопласт не повредится, даже если не будет защищен. Например, если им оформить потолок.

Поэтому инженеры и дизайнеры придумали пенопластовую плитку для потолка.

Практически сразу этот отделочный материал стал очень популярен. Все дело в его легкости, простоте монтажа, разнообразных рисунках, создающих иллюзию лепнины на потолке.

Да и стоимость пенопластового потолка не очень велика, что немаловажно для семей со средним достатком.

Ко всему перечисленному следует добавить, что свойство пенопласта удерживать тепло никто не отменял.

Так что плитка из этого материала создает дополнительное тепло- и звукоизоляцию, что весьма актуально как в квартирах, где, конечно же, есть соседи, так и в доме, где дополнительное утепление потолка придется кстати.

Сегодня в магазинах, специализирующихся на материалах для ремонта, представлена плитка нескольких видов.

1. Штампованная плитка. Ее еще называют прессованной. Такая плитка штампуется из полосы используя экструзионный пенополистирол толщиной 7 мм.

Это плитка квадратной формы, матовая, обычно белая. Она обладает рядом достоинств. Во-первых, это самый дешевый вариант.

Во-вторых, ее легко наклеивать на потолок и можно красить обычной вододисперсионной краской.

Следует отметить, что прессованная плитка очень хрупкая, поэтому во время транспортировки и монтажа необходимо соблюдать осторожность.

Кроме того, сам процесс изготовления предполагает некоторую неточность в размерах. На первый взгляд она незаметна, но при монтаже могут получиться щели.

2. Инжекционная плитка. Потолочная плитка этого вида выпускается с использованием самозатухающего пенопласта спеканием в специальной пресс-форме.

Получившееся изделие матовое, толщина его может быть от 9 до 14 мм. Именно такая плитка может быть использована в качестве звукоизолятора.

Кроме того, ее можно мыть даже в том случае, если она предварительно не покрашена. Такая плитка очень красива.

Она бывает с различными достаточно глубокими рельефными рисунками, а благодаря тому, что кант по ее краю почти не виден, незаметны и стыки плиток на потолке, поэтому он выглядит так, будто его сделали из цельного материала.

3. Экструдированная плитка. Для ее изготовления используют экструзионный полистирол.

Она получается грязно-белого цвета. Чтобы улучшить ее внешний вид, поверхность покрывают пленкой путем прессования.

В толщину экструдированная плитка такая же, как прессованная, но обладает большей прочностью.

Какой бы вид потолочной плитки из пенопласта вы ни выбрали, ее легко монтировать, а за потолком будет очень просто ухаживать.