Литейный чугун — состав и свойства

Чугун литейный — это сплав железа c углеродом и кремнием, в котором также всегда присутствуют примеси марганца, фосфора и серы. Углерод, содержащийся в чугуне, находится в виде графита пластинчатой формы. Этот чугун на изломе имеет серый цвет благодаря содержанию графита в сплаве. Поэтому литейный чугун также называется серым чугуном. Этот сплав является основным, который используется в машиностроении. Серый чугун также называют литейным из-за его отличных литейных свойств. Литейный чугун имеет хорошую текучесть, поэтому он отлично заполняет литейные формы.

СТАНДАРТЫ

Литейный чугун производится в Украине согласно ДСТУ 3132-95 «Чавун ливарний. Технiчнi умови» и ГОСТ 4832-95 «Чугун литейный. Технические условия».

ЛИТЕЙНЫЙ ЧУГУН — КЛАССИФИКАЦИЯ

Литейный чугун подразделяется на 2 вида в зависимости от назначения:

Марки литейного чугуна Л1, Л2, Л3, Л4, Л5, Л6 — для изготовления отливок из серого чугуна

Марки литейного чугуна рафинированного магнием ЛР1, ЛР2, ЛР3, ЛР4, ЛР5, ЛР6, ЛР7 — для изготовления отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, чугуна с вермикулярным графитом, ковкого чугуна.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛИТЕЙНОГО ЧУГУНА

Качество отливок зависит от химического состава литейного чугуна. Содержание углерода в виде в виде графита и карбида оказывает большое влияние на характеристики чугуна. Большое количество графита делает чугун мягким, при содержании более 2,5% понижается прочность и вязкость металла. Такой сплав не будет предназначен для литья.

Кремний вытесняет углерод из соединения с железом, образуя при этом графит. Высокое содержание кремния препятствует насыщению углерода. Марганец, который входит в состав литейного чугуна также влияет на характеристика сплава. Он повышает твердость, но в тоже время делает сплав хрупким, поэтому является вредной примесью. Тем не менее марганец защищает железо и другие составляющие от окисления.

Фосфор, содержащийся в составе литейного чугуна, также имеет влияние на физико-механические свойства металла. Фосфор придает чугуну особую твердость, уменьшая при этом упругость и излишнюю вязкость. Чтобы чугун имел достаточную прочность, содержание фосфора должно быть не более 0,3%.

Сера препятствует насыщению углерода, а также замедляет выделение графита. Содержание серы в составе литейного чугуна делает металл менее плавким. Если присутствует высокое содержание серы, металл становится густым и соответственно плохо заполняет форму. Поэтому сплавы с высоким содержанием серы не применяют для литья тонкостенных отливок.