Кирпич. Плюсы и минусы стройматериала

Кирпич издавна считается одним из самых надежных материалов для строительства, а лучше всего их приобрести Стройматериалы Харьков. Из него возводят дома, хозяйственные постройки, печи, камины, гаражи. Такое разнообразное применение объясняется множеством достоинств этого строительного материала.

1. Дает возможность создавать капитальные и долговечные строения;
2. Кирпич не выделяет вредные вещества;
3. Устойчив к повреждению насекомыми, грызунами, гнилью;
4. Не боится осадков и перепадов температуры;
5. Является огнеупорным материалом;
6. Прекрасный шумоизолятор;
7. Выпускается разных форм, размеров, фактур и цвета, что позволяет создавать неповторимые архитектурные «произведения».

У кирпича есть и недостатки.

1. Строительство с использованием кирпича требует закладки глубокого фундамента;
2. Нельзя проводить кладку при отрицательных температурах;
3. Небольшие размеры кирпичей делают процесс строительства трудоемким и длительным;
4. Велики финансовые затраты на приобретение нужного количества материала.
5. Высокая теплопроводность;
6. Гигроскопичность;
7. Большой вес.

Различают несколько разновидностей кирпича. Керамический производят из высококачественной глины. Серый силикатный состоит в основном из измельченного кварца и известковых пород.

Кирпич полнотелый однородной структуры используется для возведения несущих стен дома, из него можно выложить колонны и столбы. Он прочен, устойчив к перепадам температур. Для сохранения тепла применяют колодцевую кладку. Стены из такого кирпича требуют проведения поверхностных отделочных работ.

Пустотелый кирпич с воздушными камерами используется для возведения стен с небольшой толщиной, например, перегородок. Себестоимость его ниже по сравнению с полнотелым. Да и нагрузка на фундамент меньше.

Облицовочный кирпич применяется для отделки стен строений, печей, каминов. Выпускается с глянцевой или матовой поверхностью, прессованными узорами. Фигурный кирпич используется как оригинальная вставка в кладке.

В качестве строительного материала кирпич не теряет своей популярности. Применение его различных видов позволяет создавать настоящие шедевры в архитектуре.