Горячее водоснабжение завода

Энергетическая часть проектного задания разрабатывается на основе данных, полученных при проектировании технологической, строительной и санитарно-технических частей проектного задания. При этом выполняются работы по проектированию электро-, газо — и теплоснабжения завода, силовому электрооборудованию и электроосвещению цехов, а также по устройствам связи и сигнализации. После выявления объема основных видов строительно-монтажных работ по заводу в целом и по наиболее крупным зданиям и сооружениям, а также после определения стоимости строительства завода, разрабатываются основные положения по организации строительства.

При разработке экономической части проектного задания используются данные сметно-финансовых расчетов по отдельным объектам и видам затрат, на основе которых составляется сводка затрат и сводный сметно-финансовый расчет стоимости строительства или реконструкции завода. Кроме того, в экономической части составляется смета затрат на производство изделий, которые будет выпускать завод, и определяется себестоимость продукции, а также производится расчет основных технико-экономических показателей по заводу в целом, их анализ и общая оценка технико-экономической эффективности спроектированного объекта.

Одновременно с разработкой экономической части составляется общая пояснительная записка по проектному заданию строительства или реконструкции завода. Проектное задание проверяется заказчиком и вместе с его заключением направляется на рассмотрение в утверждающую инстанцию.

После утверждения в установленном порядке в проектное задание вносят изменения и уточнения, принятые при утверждении, и приступают к разработке рабочих чертежей.

Рабочие чертежи разрабатываются в соответствии с намеченной очередностью строительства по объектам.

Необходимые материалы и нормативы для проектирования заводов можно подобрать в специальной литературе.