Электрические силы

Широкие исследования по влиянию химических добавок на электризацию жидких аэрозолей при распыливании форсунками, применяемыми для пылеподавления, приведены в работе. Дополнительно к ним проведены эксперименты с водными растворами ОП-7, сульфанола и ПО-1 для концентраций 0-0,5 %. Жидкости распылялись конусной форсункой КФ5.0-75 при давлении 0,25-1,0 МПа. В результате проведенных исследований получены экспериментальные зависимости влияния химической природы и концентрации ПАВ, а также давления распиливаемой жидкости на величину и знак водного аэрозоля. При распыливании воды и водных растворов исследованных ПАВ удельная электрозаряженность полученных аэрозолей имеет отрицательный знак и изменяется в широких пределах (70- 1800 нКл/л). С ростом концентрации NaCl (выше 0,1 моль/л) в распыливаемой жидкости наблюдается инверсия знака заряда жидкостного аэрозоля, а при одномолярной концентрации заряженность положительная и составляет 70-80 нКл/л. Естественная электризация жидкостей обусловлена химической природой поверхностей.

Экспериментально доказано, что основным фактором, определяющим естественную зарядку капель, является разность между равновесным и неравновесным потенциалами (образование двойного электрического слоя — ДЭС) на границе раздела раствор — воздух, которая определяется физико-химическими свойствами диспергируемых растворов.

Зарядка капель — неравновесный процесс и наблюдается в тех случаях, когда происходит разрыв поверхностных двойных слоев. При диспергировании чистой воды электризация аэрозоля отрицательной полярности объясняется ориентацией диполей воды и образования ДЭС на границе раздела фаз жидкость — воздух.

Увеличение отрицательной электрозаряженности водного аэрозоля с увеличением давления в 4-5 раз можно объяснить проявлением инерционных, свойств ионов и диполей воды.