Сборная железобетонная оболочка

Башня градирни монтировалась из 704 сегментных плит 22 типоразмеров. Каждый пояс градирни собирался из 67 сегментных плит. При сборке башни градирни между отдельными поясами были выполнены в монолитном железобетоне ребра жесткости, высотой 25-28 и шириной 25 см. К недостаткам конструкции градирен, построенных в ФРГ и Австрии, следует отнести необходимость выполнения в монолитном железобетоне ребер жесткости и наличие большого количества типоразмеров сборных элементов.

В заключение следует указать, что строительство монолитных железобетонных градирен с башнями гиперболического очертания осуществляется во многих случаях в инвентарной металлической разборно-переставной опалубке с применением стальных трубчатых лесов. От применения стальных трубчатых лесов при сооружении башенных градирен следует отказаться ввиду трудоемкости работ.

Строительство гиперболических градирен следует осуществлять с применением агрегата.

Актуальной задачей является замена металлической разборно-переставной опалубки для сооружения оболочек панельной и обеспечение ее подъема механизированным способом, что обеспечит значительное снижение трудоемкости работ.