Режим эксплуатации труб

Режим эксплуатации труб в большинстве случаев не соблюдается вследствие изменения технологии производства или неудовлетворительной работы газоочистительной установки. При этом изменение температуры и влажности вызывает повреждение защитных покрытий.

Газы, пары и мельчайшие частицы вольт проникают в зазор между футеровкой и бетоном ствола трубы через имеющиеся трещины и неплотности в швах футеровки, через швы кладки, особенно на кислотоупорном растворе, который является более пористым по сравнению с обычным сложным раствором.

Одной из причин появления трещин является возникновение в швах футеровки температурных и механических напряжений в процессе эксплуатации труб. Бетон для железобетонных стволов, обычно проектируемый по прочности, отличается пористостью и способствует прониканию в. ствол трубы растворов кислот, образующихся при удалении агрессивных газовоздушных смесей при повышенной влажности.

Попадающие на поверхность такого бетона растворы кислот проникают затем в тело ствола и вызывают коррозию бетона и арматуры и его разрушение. Это приводит к разрушению ствола трубы.

При фильтрации конденсата влаги через рабочие швы бетонирования ствола трубы происходит выщелачивание из бетона гидрата окиси кальция и разложение других гидратных минералов цементного камня и приводит к снижению прочности бетона.