Монолитные железобетонные водонапорные башни

В башнях с тремя резервуарами — верхний предназначается для воды на хозяйственно-противопожарные нужды, средний — для производственно-осветленной воды и нижний – для производственно-умягченной воды. В башнях с двумя резервуарами верхний предназначается для воды на хозяйственно-производственные нужды, нижний — для производственно-осветленной воды. Высота водонапорной башни 26-36 ж; диаметр ствола -7; 8,5; 10 ж; емкость резервуаров-100, 200 и 300 ж3 Кольцевые фундаменты, ствол башни, перекрытия, резервуары и верхние покрытия выполняются в монолитном железобетоне.

Бесшатровая сборная железобетонная водонапорная башня. Бесшатровая водонапорная башня (конструкции инженера Изаксона) состоит из фундамента и опоры, выполненных в сборном железобетоне, и металлического резервуара.

Днище и крыша резервуара, а также напорная стальная труба утепляются. Опора состоит из сборных железобетонных элементов треугольной формы высотой 3200-4000 мм, образующих многоярусную сетчатую коническую оболочку, придающую башне устойчивость.

Вес треугольных элементов 125-250 кг. Смежные треугольные элементы сетчатой опоры в каждом ярусе опираются на вершину ниже расположенного треугольного элемента. Из трех углов треугольного элемента выпускаются арматурные стержни, которые после установки сваривают и замоноличивают.

Вверху опора соединяется железобетонными вкладышами. Изменение высоты опоры производится путем увеличения количества ярусов, а диаметра за счет изменения количества элементов в плане.