Армирование оболочки

Центровку кружал производят по вынесенным 18 контрольным точкам, равноудаленным от центра градирни на 15,5 м. Контрольные точки при помощи отвесов выносят на уровень установки секторов кружал и соединяют между собой переносным шаблоном. По мере возведения градирни и уменьшения ее диаметра контрольные точки переносят на меньшую окружность радиусом 9,5 м. Обычно при сооружении башни градирни задают внутренние радиусы и толщину оболочки через каждый метр по высоте градирни.

Кружала освободившиеся после разборки опалубки в нижних ярусах, используют для дальнейшей установки вышележащих поясов опалубки с уменьшением радиуса согласно проекту. После установки и центровки кружал производят вязку арматуры первого пояса оболочки и установку щитов опалубки.

Армирование оболочки башни осуществляется двойной арматурной сеткой, располагаемой у наружной и внутренней поверхности бетона. Стержни вертикальной и горизонтальной арматуры в местах.

пересечения скрепляются вязальной проволокой.

Горизонтальную арматуру устанавливают на высоту пояса, а вертикальную соответственно проектной длине стержней. Вязку арматуры оболочки производят с настилов внутренних лесов и с наружных подвесных лесов.

Щиты опалубки перед каждой установкой очищают от раствора, а внутреннюю поверхность их смазывают минеральных маслом. Щиты монтируют одновременно на 2-4 захватках.

Монтаж опалубки начинают с установки начальных щитов одновременно — в четырех точках.

Рядом с начальным щитом ставят правые и левые щиты опалубки. На стыке отдельных захваток монтируют замыкающий щит без обрамляющих уголков.