Как выбрать шуруповерт? 4 пункта, на которые стоит обратить внимание

Инструмент, без которого не обходится ни один ремонт, переезд или поездка на дачу. шуруповерты Bosch заменили отвертку. Легко и комфортно им владеют даже девушки. Всего 4 момента, на которые необходимо обратить внимание при выборе и в вашем арсенале будет универсальный помощник на долгое время.

1. Виды инструмента.

2. Аккумулятор.

3. Функции.

4. Комплектация.

Виды инструмента

Шуруповерты можно разделить на несколько видов:

По типу использования

— профессиональные;

— бытовые.

Делая выбор, нужно подумать, как будет использоваться инструмент. Если необходимо собрать мебель, повесить жалюзи, установить замок и быть уверенным что инструмент всегда под рукой, то нужен бытовой. Шуруповерт с небольшой мощностью, крутящим моментом 10-15 Нм и скоростью до 500 об/мин, он не подойдет для частого интенсивного использования, но будет исправно выполнять мелкие работы по дому.

Для постоянной работы используют шуруповерты с высокой скоростью 1250-1300 об/мин, крутящий момент может достигать 130 Нм.

По типу питания

— сетевые;

— аккумуляторные.

Данные особенности важны при выборе места и характера работы. Сетевой инструмент выгодно отличается тем, что им можно работать долго, нет необходимости менять аккумуляторы. Здесь же кроется и недостаток. Работы можно производить только там, где есть электричество.

Аккумуляторный инструмент можно использовать даже в самых труднодоступных местах. Можно подобрать с мощными батареями и менять их. Время работы будет ограничено работой батареи. Чем мощнее аккумулятор, тем тяжелее инструмент. Чем больше аккумуляторов, тем дороже инструмент.

Аккумулятор

Для инструмента аккумуляторного типа используют 3 вида батарей:

— литий-ионная. Батарея, не имеющая эффекта памяти, обладает самыми высоким мощностями. Не работает при холоде;

— никель-кадмиевая. Имеет эффект памяти, но устойчива к скачкам напряжения и может работать в холодную погоду;

— никель-метал-гибридная. Хорошо работает при температуре ниже 0, долго заряжается и быстро разряжается. Есть эффект памяти.

Функции

Добавление различных функций в инструмент расширяет возможность его использования.

— подсветка. Позволит выполнять работы в местах с недостатком освещения;

— реверс. Удобно не только закручивать, но выкручивать саморезы;

— патрон. Быстросъемный и быстрозажимной дают возможность быстро поменять насадки;

— ударная функция. Нужна для работы с твердыми основаниями.

Комплектация

При выборе стоит обратить внимание на комплектацию. Можно встретить модели с 2 аккумуляторами, набором бит, фонариком. Почти всегда в наборе идет кейс. Существует интересное решение производителя, где кейс представлен в виде ящика для инструмента с возможностью использования как ступень. Часто добавляют зарядные устройства, которые не только заряжают аккумулятор или сам шуруповерт, но и подходят для зарядки телефона.

Шуруповерт можно использовать везде: на высоте, в узком помещении, для сборки мебели. Применяя различные насадки, можно расширить функционал от розжига мангала, до размешивания строительных смесей. Выбирая один инструмент появится множество вариантов применения, это просто и удобно.