Металлоконструкции в различных отраслях строительства

Без металлоконструкций ни в гражданском, ни в промышленном, ни в индивидуальном строительстве никак не обойтись, поскольку сталь из-за своей высокой прочности как на растяжение, так и на сжатие применяется практически повсеместно.

Стальными фермами перекрывают пролеты промышленных зданий, стальные арматурные каркасы заключены в большинстве изделий из железобетона, стальные колонны принимают на себя нагрузки в сельскохозяйственных зданиях.

Поскольку стальной каркас в основе здания позволяет сделать строительство быстровозводимым, спрос на металлоконструкции увеличился, как и продажа винтовых свай, например, пользуются популярностью в индивидуальном строительстве, а черный металлопрокат идет на изготовление несущих колонн и стальных ферм, которые обязательно присутствуют в конструкции пролетных сельскохозяйственных и промышленных зданий.

Изделия из черного металлопроката используются и для усиления при реконструкции зданий. Так, например, колонны и простенки зачастую усиливаются не только за счет бетонной обоймы, рубашки или наращивания путем набрызга бетонной смеси под давлением, но и благодаря обжатию по периметру металлической обоймой, изготавливаемой из швеллера, уголка и полосовой стали.

Но чаще металлоконструкции применяются все-таки в строительстве, а поскольку индивидуальное строительство постоянно наращивает темпы, то и изготовление металлоконструкций на заказ пользуется все большим и большим спросом.

Помимо прочего, при проектировании сельскохозяйственных и промышленных зданий архитекторы стараются придерживаться единого модуля, при их возведении обычно используются типовые конструкции и изделия, например, прогоны из швеллера длиной 6 или 9 метров или фермы из парных уголков, узлы которых расположены через 3 метра.

Но в некоторых случаях металлоконструкции индивидуального изготовления применяются и в других отраслях строительства. Так, например, на заказ может быть изготовлена ферма, предназначенная для преодоления наземного препятствия трубопроводом, а стальные решетки для окон изготавливаются по размерам оконных проемов клиентов, кроме того, сам клиент обычно выбирает и узор оконной решетки.