Универсальное оборудование

Универсальное оборудованиеТаким образом, система сборки нормализованных узлов в самостоятельные блоки не только упрощает проектирование станков, но и значительно сокращает объем монтажных работ. Важным этапом при компоновке станков из нормализованных узлов является выбор оптимального технологического процесса, основным критерием которого должна стать экономическая эффективность. При разработке технологического процесса одновременно с установлением последовательности и содержания операций, используя альбом типовых компоновок, нужно составить эскиз размещения силовых головок и других узлов в компоновке станка или линий. На станках расположены семь силовых головок: и 2 предназначены для фрезерования плат, 3 — для сверления отверстий, 4 — для развертывания отверстий и снятия фасок, 5 — для сверления отверстий и торцевания бобышек, 6 — для зенкерования и снятия фасок и 7 — для нарезания резьбы.

Рассмотрим основные виды металлорежущего оборудования из нормализованных узлов и области их применения. Все металлорежущее оборудование по степени универсальности можно разделить на три основных вида — универсальное, специальное и специализированное.

Универсальное оборудование предназначается для обработки деталей различных групп и классов. При переходе на обработку другой детали время, потребное для переналадки оборудования, очень незначительно. Возможность загрузки этого оборудования неограниченна, производительность сравнительно невелика.

Применение его экономически целесообразно в серийном производстве с большой номенклатурой деталей. Специальное оборудование может быть использовано только для обработки конкретной детали одного типоразмера.

Это оборудование не переналаживается. При переходе на обработку другой детали оно должно быть перекомпоновано. Возможность загрузки определяется программой выпуска конкретной детали.

Производительность по сравнению с универсальным оборудованием в 6-8 раз выше. Применение экономически целесообразно в массовом и крупносерийном производстве.