Технико-экономические расчеты и выбор наивыгоднейшего варианта автоматизации

Технико-экономические расчеты и выбор наивыгоднейшего варианта автоматизацииОпределение экономической эффективности комплексной механизации и автоматизации производственных процессов должно преследовать решение следующих задач: — сравнение возможных вариантов технического решения и выбор наиболее экономичного; — выбор производственных участков, где внедрение данного технического мероприятия обеспечивает максимальную эффективность; — выявление достигнутой эффективности осуществленного технического мероприятия. Эти задачи тесно связаны между собой. Однако каждая из них имеет свои особенности и требует самостоятельного изучения.

Решение вопроса экономической эффективности нового процесса путем сравнения его только с имеющейся на соответствующем предприятии технологией, без учета передовой техники может привести к выбору малоэффективного варианта. При выборе необходимо базироваться на достижениях современной техники и сравнивать, предполагаемый проект с лучшими образцами. Наиболее правильно сравнивать эффективность предполагаемого процесса с образцами, которые могут быть внедрены при современных известных и реально существующих средствах.

При определении экономической эффективности большое значение имеет правильно определенная себестоимость продукции, которая может исчисляться с различной степенью полноты. При проектировании механизации и автоматизации в большинстве случаев в себестоимость включаются только отдельные, изменяющиеся в связи с автоматизацией элементы. Полная себестоимость считается только в случаях, когда все элементы подвергаются изменению.

Себестоимость изделия (себестоимость обработки) в различных проектах ограничивается затратами в пределах участка, цеха либо предприятия. При определении эффективности механизации и автоматизации следует всегда рассчитывать полную заводскую себестоимость, включающую все затраты, как изменяющиеся, так и неизменяющиеся. Полная себестоимость показывает, какой общий процент снижения себестоимости будет действительно получен от внедрения данного мероприятия.