Стапелирующие устройства

Стапелирующие устройстваПо мере заполнения стержня заготовками вал при помощи рукоятки 7 повертывают для совмещения очередного стержня с осью лотка. После поворота стержни фиксируются коромыслом 11 с подпружиненным шариком 13, заскакивающим в углубление. Стапелирующее устройство монтируется на подставке 2 и опорном кольце, установленном в корпусе 3. Вырубленная на штампе совмещенного действия заготовка съемником 4 при помощи пружин 2 запрессовывается в полосу и транспортируется к стапелирующему устройству, смонтированному на нижней плите 1 штампа на расстоянии, кратном шагу подачи материала.

К верхней плите 12 штампа прикреплен кронштейн 11, который при ходе ползуна пресса вниз нажимает через подвижную планку 14, шток 13 и упорный винт 15 на рычаг 18, смонтированный в стойке 17. Рычаг передает движение толкателю 3, который направляется втулкой 19. Толкатель перемещает деталь в сменную кассету 22, установленную в корпусе 9. Лента при этом удерживается на съемнике прижимом 5. Пластинчатые пружины 7 с сухарями, приваренные к корпусу кассеты, удерживают заготовки в кассете при опускании толкателя в исходное положение. В нижней плите штампа запрессованы штыри 10, служащие для направления подвижной планки.

Для возвращения толкателя в исходное положение предусмотрен подпружиненный палец 16. Подъем прижима вверх производится пружинами 21, а величина его перемещения устанавливается ограничителями 20. Быстродействующий зажим 6 обеспечивает быструю смену кассеты. Пружина 8 при ходе ползуна вверх возвращает подвижную планку в исходное положение.

Для уменьшения времени, затрачиваемого на ручную рассортировку деталей от отходов, необходимую в тех случаях, когда детали и отходы в комбинированных штампах последовательного действия удаляются по одному направлению, применяют специальные разделители и желоба, позволяющие осуществить механическую сортировку в процессе штамповки.