Пневмогидравлический привод

Пневмогидравлический приводПневмогидравлический привод прикреплен к кронштейну продольного стола. В левую полость цилиндра 1 подается сжатый воздух, а в правой полости находится масло. Сжатый воздух поступает через полый шток по трубопроводу 2., масло вытесняется из правой полости привода по трубопроводу 3. При быстром перемещении стола вперед масло проходит через золотник 4, открытый под действием пружины 17, и по трубопроводу 7 поступает в масляный бак 16. Так как масло не встречает сопротивления, то стол перемещается быстро.

В конце быстрого хода кулачок 8, закрепленный в пазу продольного стола опускает золотник 4 вниз, и масло поступает в бак через трубопровод 5, редукционный клапан 6 и дроссель 9. Масло встречает сопротивление дросселя 9, и скорость движения стола уменьшается до скорости рабочей подачи, установленной дросселем. Постоянство давления поддерживается редукционным клапаном 6. Потоком сжатого воздуха управляет кран 14. Во время рабочего хода воздух из сети поступает в трубопровод 2. В конце рабочего хода кулачок 12 поворачивает вспомогательный кран 11 и направляет сжатый воздух к левому торцу пневматического цилиндра 13. При перемещении поршня этого цилиндра зубчатая рейка поворачивает зубчатый сектор крана 14, который направляет сжатый воздух по трубопроводу 15 в бак 16. Под давлением сжатого воздуха масло из бака через обратный клапан 18 и трубопровод 3 поступает в правую полость пневмогидравлического привода и осуществляет быстрый обратный ход стола.

В конце быстрого обратного хода кулачок 10 переключает кран 11, и цикл повторяется. Следует отметить, что по условиям размещения пневмогидравлического привода на станке приходится устанавливать, новые поперечные салазки.

Конструкция пневмогидравлического привода изображена коробка переключения. Вспомогательный кран 2 и основной 8 выполнены в виде дисковых золотников.

Прижим золотников к поверхности распределительной коробки осуществляется пружинами 1 я 9. Вспомогательный кран 2 связан вырезом на торце с валиком 3, на конце валика закреплен рычаг 5 с рукояткой 4, который поворачивается под действием кулачков, установленных в пазу продольного стола.