Метод групповой технологии

Метод групповой технологииПод условной понимается искусственно созданная деталь, содержащая все элементы (поверхности) деталей данной группы. Ряд деталей -11, форма которых состоит из комбинаций различных поверхностей вращения и резьбовых поверхностей. В качестве исходной взята деталь 7. Деталь 2 отличается от 7 наличием наружного уступа и наружной резьбой.

Эти элементы накладываются на чертеж исходной; следующая деталь, имеющая внутренний конус, наружный уступ и резьбу, также накладывается на данный чертеж и т. д. В результате создается условная комплексная деталь и определяется номенклатура деталей данной группы. Основным условием автоматизации при групповой технологии является проектирование оборудования с высокой степенью автоматизации.

Решение этой задачи возможно, например, путем модернизации универсального оборудования, применения специализированных станков, внедрения станков-автоматов для групповой обработки, проектирования многопредметных поточных и автоматических линий и т. д. Модернизация универсального оборудования — сложный путь. Вместе с тем надо иметь в виду, что универсальное оборудование имеет наиболее широкое распространение в приборо — и агрегато-строении.

Модернизация оборудования как одно из направлений автоматизации технологических процессов в приборостроении имеет самостоятельное значение. Здесь же мы рассмотрим лишь примеры модернизации станков, проведенной с учетом повышения степени их автоматизации в условиях групповой технологии. В серийном производстве целесообразно автоматизировать станки на базе пневматики и пневмогидравлики.

Типовая схема автоматизации токарного станка. На схеме показаны узлы, встраиваемые в станок: пневмоцилиндр патрона, пульт управления 2, пневматический патрон 3, загрузочное устройство (магазин) 4, пневмоцилиндр 5 включения рабочей подачи, пневмоцилиндр 6 перемещения задней бабки, пневмогидравличе-ский цилиндр 7 отвода суппорта, резервуар 8 для масла, дроссель 9 регулировки поперечной подачи, механизм 10 выключения рабочей подачи и муфта 11 выключения ходового валика.