Литье

ЛитьеПри литье в металлические формы механизируются раскрывание и закрывание кокилей, установка и удаление стержней, удаление отливок, покрытие кокиля облицовкой, нагрев кокиля и др. Первым этапом механизации является создание устройств для производства отдельных операций (например, раскрывания и закрывания кокиля и др.), выполняемых от руки при помощи простых механизмов. Вторым этапом механизации является применение механизмов, снабженных органами управления от кнопок, педалей и рукояток. Кокиль крепится к плитам 15. Первоначальная установка плит (на размер А) осуществляется винтом 14, который перемещается в гильзе 12 корпуса 7. После установки плит винт контрится гайкой 13. Управление кокилем осуществляется при помощи двух пневматических кранов 4 и 5. Плита 15 приводится в движение пневматическими цилиндрами 6 с помощью рычагов 8, 9, 10 и толкателя 11. Стержень вынимается захватом 16, который приводится в действие от пневматических цилиндров 3 посредством роликов, установленных на плите 2. Конечной ступенью автоматизации является автоматическое выполнение всех технологических операций от заливки до выбивки отливок. В этом случае применяются поточные линии, состоящие из нескольких автоматически работающих машин, выполняющих последовательно операции технологического процесса, и транспортных устройств, обеспечивающих передачу отливок от одной машины к другой.

Наиболее совершенным методом производства отливок является литье под давлением. В этом процессе все операции, за исключением заливки, автоматизированы.

В настоящее время имеются три направления автоматизации заливки. Первое направление заключается в том, что поднимают уровень сплава в вертикальном канале, соединенном с тиглем раздаточной печи. Из вертикального канала расплавленный металл стекает в камеру прессования машины.

Недостатком этого метода является необходимость во всех случаях устанавливать раздаточную печь вблизи камеры прессования машины. Кроме того, трубопроводы для жидкого металла не являются надежными элементами конструкции, так как требуют интенсивного подогрева.