Червячный механизм

Червячный механизмПри подъеме ползуна пресса получервяк 12, связанный при помощи конических шестерен и 10, вала 5, звездочки 6 и цепи 7 с валом пресса, поворачивает револьверный диск 1. При опускании ползуна ориентированное положение диска фиксируется полудиском-фиксатором 13, который входит в паз револьверного диска. Удаление готовых деталей производится сжатым воздухом, поступающим через шланг 4, соединенным штуцером 3 с соплом 9. Козырек 8, установленный под углом к вертикальной оси, предназначен для направления в лоток 2 готовых деталей. Грейферные питатели представляют набор захватывающих планок, совершающих движение по замкнутому контуру и остающихся параллельными себе.

При возвратно-поступательном движении в поперечном направлении осуществляются захват и освобождение заготовок, а при поступательном движении в продольном направлении происходит подача заготовки. Таким образом, каждая грейферная планка совершает движение, соответствующее положениям 1Х 2, 12 22; 1з 23 и вновь положению 1 я 2. В положении 13 23 заготовки захватываются, переносятся в положение 1, 2 и затем освобождаются.

Привод механизма перемещения элементов грейферных питателей может быть механическим, гидравлическим и пневматическим. Комбинированные питатели состоят из последовательно установленных шиберных, револьверных и грейферных питателей. Устройство, состоящее из шиберного и грейферного питателей.

Оно установлено на нижней плите комплекта штампов, предназначенных для вырубки заготовки из ленты, последовательной вытяжки, пробивки и обрезки края готовой детали. Питатель получает движение от вала пресса через коническую шестерню 8. На оси шестерни установлен кулачок 7, сообщающий через ролик 6 поступательное движение каретке с вмонтированными в линейках подпружиненными клещами 3. Вырезанная заготовка из матрицы 4 под действием сил тяжести падает в полувтулку 5 шибера, откуда транспортируется шибером, а затем грейферным питателем на последующие позиции.

Каретка возвращается в исходное положение под действием пружин 2. Планки 9 и 10 служат для направления каретки.