Автоматическая подача полос

Автоматическая подача полосДля приведения шибера в действие применяют различные механизмы. Наибольшее применение из них получили клиновые, рычажные, роликовые, тросиковые и механизмы с пневматическим приводом шибера. Роликовые механизмы отличаются простотой изготовления и применяются для подачи на небольшую величину (до 30 мм). При перемещении вниз опорных роликов 3 на величину пр под действием давления сухаря 1 толкающие ролики 2 перемещают шибер 4 на величину 5Ш. Расположение роликов в нижнем положении ползуна показано тонкими линиями. Величину при рекомендуется принимать равной 1,5-4 мм, а диаметр роликов.

Шиберный питатель с тросиковым механизмом перемещения шибера. При ходе ползуна вверх заготовка из магазина 1 подается шибером 2 на величину 5Ш. Шибер получает движение через ролики привода 9, втулочно-роликовую цепь 8, нижний ролик привода 7, ролик шибера 5 и втулочно-роликовую цепь 6. Возвращение шибера в исходное положение осуществляется пружиной 3. Ход шибера регулируется винтом 4. Револьверные питатели широко применяются для подачи плоских заготовок любой конфигурации небольших размеров, а также объемных заготовок диаметром до 60 мм. Штамповка может производиться как на провал, так и с возвратом отштампованной детали на поверхность матрицы. Револьверные питатели имеют диск с гнездами для фиксации заготовок.

При повороте диска, который устанавливается на столе пресса, гнезда поочередно подходят под рабочий инструмент или последовательно под несколько инструментов. Число отверстий в диске определяется в зависимости от размеров заготовки и требуемой производительности.

Чем больше количество гнезд, тем меньше угол поворота диска за один ход пресса. Для поворота револьверного диска применяют различные механизмы периодического движения: червячные, храповые, реечные и других типов. Червячный механизм работает следующим образом.

При подъеме ползуна пресса червяк, связанный кинематически с валом пресса, поворачивает револьверный диск на один зуб. При опускании ползуна положение диска фиксируется.