Зависимость скорости и предельной глубины погружения сваи

Если же остановка погружения вызвана встречей острия сваи с прослойкой плотного грунта или каким-либо другим твердым включением, увеличение глубины погружения за счет повышения частоты оказывается ничтожным или вовсе не имеет места.

Зависимость скорости и предельной глубины погружения сваи, подвергаемой действию вибрирования, от величины равнодействующей   внешних  сил. Рассмотрим график этой зависимости, на котором значения равнодействующей внешних сил отнесены к единице площади поперечного сечения сваи. График построен на основании анализа экспериментальных данных, накопленных авторами в результате многолетнего изучения особенностей процесса вибрационного погружения свай и наблюдений в производственных условиях. Рассматривая график, можно видеть следующее:

1. Погружение сваи, подвергаемой действию вибрирования, становится осуществимым только тогда, когда давление на нее, включая собственный вес, превышает некоторый предел; как показывают опыты, этот предел (в свое время авторы назвали его начальным давлением) зависит от рода и состояния грунтов, размеров и формы свай, а также от режима вибраций.

2. Указанный выше предел служит нижней границей относительно узкой области, в которой скорость погружения сваи существенно  возрастает с увеличением   давления и достигает максимума при некотором определенном давлении, которое можно считать пределом эффективного увеличения давления.

Предел зависит от ряда факторов, главнейшим из которых является отношение величины равнодействующей всех приложенных к свае сил Q к амплитуде возмущающей силы вибратора и отношение частоты собственных колебаний сваи к частоте вибрирования.

3. За пределом начинается снижение скорости погружения сваи с увеличением действующего на нее давления; в тех случаях, когда статическая критическая нагрузка на сваю (в общепринятом смысле) при данной глубине погружения значительно превышает амплитуду возмущающей силы вибратора, при некотором предельном отношении движение сваи полностью приостанавливается.